アクティビティ

  • HOME
  • アクティビティ

奈良の歴史に触れる体験

奈良の自然と神聖な寺院の空気をからだいっぱいに感じるアクティビティ
幻想的なイベントがたくさんある奈良の地ならではの楽しみ方

  • ネイチャー
  • カルチャー

ネイチャー

旧柳生街道「滝坂の道」コース

春日山原始林ハイキング 旧柳生街道「滝坂の道」コース

春日山と高円山の間の谷川に沿って登る山道で旧柳生街道の一部にあたり、柳生の里と奈良の街をつなぐ唯一の道として、米・薪木・日用品を馬の背に積んだ人々が往来し、また、柳生の道場を目指す武芸者が歩いた道でもあります。荒木又右衛門の試し斬り伝説に残る「首切り地獄」、「春日山石窟仏」、「地獄石窟仏」などが点在し、魅力いっぱいのハイキングコースです。

時間 10:00~13:00(3h)
Price 1名様:33,000円
2~3名様:17,500円
4~6名様:11,000円

詳細を見る

催行人数 1~6人
手仕舞い 原則7日前(応相談)
英語対応 7日前までにお申し付けください。
ガイド 全行程同行
食事 なし(ほうじ茶やコーヒーの用意あり)

早朝の若草山で森林浴コース

春日山原始林ハイキング 早朝の若草山で森林浴コース

標高342mの若草山。菅笠を3つ重ねたように見えることで三笠山とも呼ばれています。早朝の誰もいない若草山山頂にて奈良市内をご覧いただき、その後、江戸時代から名所として有名な佐保川の源流、春日山原始林の中にある小さな滝、「鶯の滝」にて凛とした静けさの中、森林浴を愉しんでいただくコースです。

時間 7:00~9:00(2h)
料金/人(税込) 1名様:37,000円
2~3名様:19,500円
4~6名様:13,000円

詳細を見る

催行人数 1~6人
手仕舞い 原則7日前(応相談)
英語対応 7日前までにお申し付けください。
ガイド 全行程同行
食事 なし(ほうじ茶やコーヒーの用意あり)

朝の春日大社参拝と奈良公園ガイドウォーク

朝の春日大社参拝と奈良公園ガイドウォーク

神護景雲2年(西暦768年)創建、約1250年の歴史を刻む春日大社へ、「ふふ 奈良」ご宿泊のお客様専用ガイドがご案内いたします。奈良公園をはじめ、まだ観光客が少ない飛火野を経由し、春日大社を参拝いただく奈良ならではのツアーです。

時間 8:00~10:30(2.5h)
料金/人(税込) 1名様:17,000円
2~3名様:9,000円
4~6名様:5,500円

詳細を見る

催行人数 1~6人
手仕舞い 原則7日前(応相談)
英語対応 7日前までにお申し付けください。
ガイド 全行程同行
食事 なし
その他 12時レイトチェックアウト付

カルチャー

初級プログラム

華道文化プログラム 初級プログラム

奈良圓照寺門跡家元華道山村御流の華道家による、華道文化体験プログラム。敷地内庭園の茶室にて、奈良の歴史に触れながら本格的な華道の文化に触れられる、華道初心者向けのコースです。

時間 13:00~15:00(2h)
料金/人(税込) 1名様:17,000円
2~3名様:14,000円
4~6名様:11,000円

詳細を見る

催行人数 1~6人
手仕舞い 原則7日前(応相談)
英語対応 7日前までにお申し付けください。
会場 庭園内茶室
対象 花や華道に全く触れたことがない方。日本文化の入口を覗いてみたいと思う方。

中級プログラム

華道文化プログラム 中級プログラム

奈良圓照寺門跡家元華道山村御流の華道家による、華道文化体験プログラム。敷地内庭園の茶室にて、奈良の歴史に触れながら本格的な華道の文化に触れられる、中級者向けのコースです。

時間 13:00~15:00(2h)
料金/人(税込) 1名様:20,000円
2~3名様:17,000円
4~6名様:13,500円

詳細を見る

催行人数 1~6人
手仕舞い 原則7日前(応相談)
英語対応 7日前までにお申し付けください。
会場 庭園内茶室
対象 花に興味がある方、普段の生活で花に触れる機会があった方。花、華道、奈良について見識を深めたい方。

上級プログラム

華道文化プログラム 上級プログラム

奈良圓照寺門跡家元華道山村御流の華道家による、華道文化体験プログラム。敷地内庭園の茶室にて、奈良の歴史に触れながら本格的な華道の文化に触れられる、生きた花の写生を含む上級者向けのコースです。

時間 13:00~16:00(3h)
料金/人(税込) 1名様:23,000円
2~3名様:19,500円
4~6名様:16,500円

詳細を見る

催行人数 1~6人
手仕舞い 原則7日前(応相談)
英語対応 7日前までにお申し付けください。
会場 庭園内茶室
対象 普段、花に関わる機会が多い方や茶道など日本文化に見識がある方。華道や日本文化への見識を深めたい方。

三笠プラン

奈良大和路人力車体験 三笠プラン

奈良観光が人力車でお楽しみいただけます。ふふ 奈良を出発し、浮見堂、ならまち周辺、猿沢池、奈良公園と、周辺を存分に観光いただけるコースです。※降車ガイドなし

時間 1時間
料金/台(税込) 1名様:12,000円
2名様:20,500円

詳細を見る

定員 1人~2人
手仕舞い 原則7日前
英語対応 7日前までにお申し付けください。
催行 毎日(雨天催行)

若草プラン

奈良大和路人力車体験 若草プラン

奈良観光が人力車でお楽しみいただけます。浮見堂、ならまち周辺、猿沢池、奈良公園と、周辺を存分に観光いただけます。さらに、東大寺南大門や二月堂にも立ち寄れる、ふふ 奈良オリジナルプランです。

時間 2.5時間
料金/台(税込) 1名様:24,000円
2名様:40,000円

詳細を見る

定員 1人~2人
手仕舞い 原則7日前
英語対応 7日前までにお申し付けください。
催行 毎日(雨天催行)

高円プラン

奈良大和路人力車体験 高円プラン

奈良観光が人力車でお楽しみいただけます。浮見堂、ならまち周辺、猿沢池、奈良公園と、周辺を存分に観光いただけます。さらに、東大寺南大門や二月堂、興福寺国宝館・東金同で国宝に出会える、ふふ 奈良オリジナルプランです。

時間 3.5時間
料金/台(税込) 1名様:33,000円
2名様:55,000円

詳細を見る

定員 1人~2人
手仕舞い 原則7日前
英語対応 7日前までにお申し付けください。
催行 毎日(雨天催行)

春日プラン

奈良大和路人力車体験 春日プラン

奈良観光が人力車でお楽しみいただけます。浮見堂、ならまち周辺、猿沢池、奈良公園と、周辺を存分に観光いただけます。さらに、東大寺、興福寺、春日大社の三社寺に立ち寄り、車夫がガイドする奈良の伝統文化、歴史を堪能する特別プランです。

時間 4時間
料金/台(税込) 1名様:42,000円
2名様:70,000円

詳細を見る

定員 1人~2人
手仕舞い 原則7日前
英語対応 7日前までにお申し付けください。
催行 毎日(雨天催行)
ご予約・お問合せ先

TEL:0742-81-7738

ご予約及びキャンセルについて

ご予約
  • ご予約につきましては、ご希望のプログラム催行日の3ヶ月前より承ります。
  • プログラム催行ご希望日の3日前を最終ご予約日とさせていただきます。
  • 総合予約センターもしくは「ふふ奈良」にてご予約承ります。
  • ご予約詳細、内容詳細などのお打ち合わせ、お問い合わせ等につきましては「ふふ奈良専任スタッフ」にて承ります。
  • 尚、天候等により、ご希望日にご希望のプログラムのご予約をお受けできない場合がございますので、あらかじめご承知のほど、お願いいたします。また、お客様の体調、天候等によりスケジュールが変更になる場合がございます。
  • 天候による当日のプログラムの決行及び中止につきましては、前日の18時に決定とさせていただきます。悪天候等でのやむなき中止の場合のキャンセル料は発生いたしません。
キャンセル
  • ご予約日の6日前よりご予約当日までのキャンセルにつきましては、下記のキャンセル料が発生いたします。
    6日前~3日前 総ご利用料金の 50%
    2日前~前日 総ご利用料金の 90%
    当日のお取消 総ご利用料金の 100%
  • 尚、荒天、降雪等のツアーの中止につきましては、前日の18:00までに決定といたします。その場合のツアー中止につきましては、キャンセル料は発生いたしません。

メニュー